Как обратиться к главе Митрополии по особым вопросам

Часто прихожане обращаются к батюшкам по особым вопросам, которые может разрешить только вышестоящее священоначалие. Так, например, люди некогда состоявшие в браке, желают вступить в новый брак. Или родственники самоубийцы имеют основания считать, что родной человек ушёл из жизни по независящим от него причинам (душевная болезнь, доведение до самоубийства, иные обстоятельства).

Тогда нужно написать письмо главе митрополии Владыке Аристархуписьмо с прошением, в котором нужно изложить все важные обстоятельства. Перед отправкой можно посоветоваться с духовником, благочинным или другим опытным священником, и дать ему прочесть тект письма, т.к. его совет не окажется лишним.

ОБРАЗЕЦ:

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему Аристарху,

митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому,

Главе Кузбасской Митрополии

ФИО,

адрес

прошение.

Ваше высокопреосвященство, прошу признать мой церковный брак утратившим каноническое основание и силу (далее допустимо: и благословить на вступление во второй брак).

Супружеский союз заключен в первый (второй, третий) раз и расторгнут по инициативе ... (указать инициатора). Причиной распада семьи явилось ... (изложить обстоятельства).

 

Дата                                                                                      Подпись

 

 

 

 

 

 

Письмо отправлять по адресу:

Высокопреосвященнейшему Аристарху, митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому, Главе Кузбасской Митрополии

650004, г. Кемерово, ул. Соборная, 24, Кемеровское Епархиальное Управление


Назад к списку