• Со умилением Богородице помолимся
  • 02 Апрель 2020
  • Радуйся, Избавительнице, от горя, бед и гибели спасающая нас, бедствующих.

Эти слова из акафиста Пресвятой Богородице с особой теплотой и надеждой на скорую помощь пелись сегодня в тех храмах Первого Ленинск-Кузнецкого благочиния, в которых побывал архимандрит Николай (Гутович) с копией чудотворного образа Матери Божией Почаевская. В каждом из приходав был отслужен молебен с акафистом, храмы окроплены святой водой, а так же сугубо и священники и прихожане молились ко господу о прекращении вредоносного поветрия.

• Готовимся вместе
  • 31 Март 2020
  • Уже не первый год иерей Георгий Гройлов, настоятель храма свт. Николая в с. Подгорное, приходов пп. Мирный, Свердловский, Мусохраново, окормляет Первую Городскую больницу Ленинска-Кузнецкого.

Вот и сегодня батюшку вызвали на подмогу - освятить вновь оборудованное отделение терапии.

• Часовня преподобного Алексея
  • 30 Март 2020
  • Сегодня в п. Хрестиновский Престольный Праздник. В этот день Церковь вспоминает преподобного Алексия, человека Божия, в честь которого построена часовня в поселке. В храме Святой Троицы с. Красное, настоятель которого окормляет посёлок, есть икона святого с частицей мощей. Протоиерей Василий Ануфриев особенно усердно молится преподобному - уже много лет тянется оформление собственности на часовню, а в этом году, при подаче документов на регистрацию, оказалось, что из-за ошибки в начале оформления, теперь придётся начинать всё заново, в лучшем случае - продвигать оформление через суд. Все эти процессы требуют дополнительных финансовых затрат, это в наше трудное для прихожан и Церкви время.

Преподобне отче Алексие, моли Бога о нас!

• Повидались
  • 19 Март 2020
  • Сегодня паломники 1 и 2 Ленинск-Кузнецких благочиний побывали в музее искусств г. Кемерово на выставке современных икон "СВЯТЫЕ НЕРАЗДЕЛЕННОЙ ЦЕРКВИ". Экскурсию для ленинск-кузнечан и полысаевцев проводил рководитель отдела культуры Кемеровской Епархии иерей Роман Закиров, начинавший своё слущение в г. Полысаево. Так что беда проходила в неформальной обстановке. Говорили о разделении церквей, о том, как важно сохранить веру Христову для наших детей, для нашей страны, для мира. Отметили, как разнятся выставленные иконы по манере исполнения. Какие современные сложные и оригинальные техники используют современные иконописцы. Ведь все экспонаты далируются 16-19 годом, а не веком. Напоследок о. Роман пригласил паломников к себе в храм всех кузбасских святых на чай. Тем более что следующий пункт паломнической поездки - Парк Ангелов - оказался совсем рядом.

25 марта будет отмечаться вторая годовщина со дня гибели посетителей "Зимней вишни". Поэтом группа паломников во главе с настоятелем храма свт. Николая с. Подгорное иереем Георгием Гройловым отслужили панихиду по жертвам страшного пожара в часовне Божией Матери, расположившейся на границе парка.

• Поздравили новую смену
  • 13 Март 2020
  • 11 марта в центре социального обслуживания населения началасьновая смена. Хоть Международный женский день позади, отдыхающих женщин пришли поздравить учащиеся Воскресной школы храма святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Для мам и бабушек, не важно чьих, прозвучали песни о маме, о дружбе, о счастливом детстве. Ведь для выступления были подобраны и разучены песенки детской классики: "От улыбки", "Взрослые и дети", и другие, хорошо знакомые нескольким поколениям советских людей.