Мощи святых в храме Новомучеников и Исповедников Российских

05 Ноябрь 2012

По традиции в храме Новомучеников и Исповедников Российских каждое воскресенье на вечернем богослужении читается акафист и выносятся ковчеги с мощами святых.

В 2010 году в храме появились мощи прпп. Иова и Амфилохия Почаевских. Обе частицы хранятся в одном ковчеге, акафисты каждому из них служатся отдельно. Икона преодобных находится слева от панихидного стола.

В августе 2012 года в храме появилась частица мощей св. блж. Матроны Московской. Её вмонтировали в отдельный ковчег, имеющий форму чаши. 

В ноябре был приобретен в долг ковчег для нескольких частиц святых мощей, ещё ведётся сбор денег на его приобретение. Сейчас в нем хранятся мощи свв. вмч и цел. Пантелеимона прпп. Елены и Александры Дивеевских мцц. Дарии и Евдокии Пузовских. 

Частица честных мощей прп. Феодора Санаксарского хранится в мощевике на иконе преподобного. Поэтому к ним можно приложиться в любое время. 

Так же в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских находится икона святых старцев Оптинских с частицами их мощей. Напольный киот стоит в храме с правой стороны.
Очерёдность чтения акафистов в настоящее время устанавливается и будет опубликована позднее.

 



назад к списку новостей