Поздравление с Рождеством благочинного церквей Первого Ленинск-Кузнецкого округа архимандрита Николая (Гутовича)

07 Январь 2014

Прежде всего, хотелось отметить приезд Святейшего Патриарха Кирилла в Новокузнецк накануне празднования дня шахтера и освящения собора Рождества Христова, храма-памятника всем погибшим шахтерам Кузбасса. Это событие стало очень важным, как для православных, так и для всех жителей Кузнецкой земли

Кузбасс занимает совершенно особое место в жизни России. Это земля труженица, земля подвижница. Здесь добывается уголь, в первую очередь. Хотя, не только уголь. Очень разнообразная промышленность региона. И мы знаем, какую важную роль она играет в экономике страны. Но если говорить об угле, то это не просто полезное ископаемое. За углем - люди, которые в очень трудных условиях его добывают. И знаем, что до сих пор, к сожалению, добыча угля связана с большим риском для человеческой жизни. В начале  90-х по благословению Святейшего патриарха Кирилла тогда еще Митрополита,  небесной покровительницей всех горняков, не только Кузбасса и России, и всего мира, стала святая Великомученица Варвара. И действительно, она оберегает и покровительствует и охраняет опасный шахтерский труд. Поэтому молитва, которая будет возноситься в новоосвященном Храме, занимает особое место не только для усопших шахтеров, но и для всех живущих, связавших свой труд с опасностью на благо нашей страны.

Не менее важным событием в жизни нашего благочиния стало открытие молитвенных комнат в отдаленных поселках нашего района.

Церковь, на протяжении всей истории своего существования, будучи матерью для всех православных христиан, проявляет особое попечение и заботу о душе и духовной жизни людей. В советское безбожное время были нанесены страшные сокрушительные удары по святыням, не только в масштабе страны, но и нашего района, что привело к утрате множества великолепных храмов. Люди стали сиротами, утратившими те лучи благодати Божьей, которые согревали сердца, и пробуждали души к вечности, устремляя человеческий взор к Богу. Спустя время, когда советский союз распался, наступила духовная оттепель, и стал вопрос о возобновлении духовной жизни нашего города, а впоследствии, ставшей необходимостью в пастырском попечении отдаленных поселков нашего района. Особое внимание было обращено на те поселки, в которых когда-то исторически были храмы, а также и те, которые могли бы стать неким центром, объединявшим близ лежащие поселки и деревни, учитывая и маршрут автобуса. К таким можно отнести поселок Мусохраново, именно здесь по просьбе жителей открыта молитвенная комната в честь Архистратига Божьего Михаила, где пастырское попечение будет изливаться и на рядом находящиеся деревни Орловку и Соколовку. В деревне Христиновка построена часовня Святого праведного Алексия человека Божьего. В поселке Шабаново открыта молитвенная комната в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница», в Новопокасьме с именованием еще не определились. К поселку Камышино будут относиться деревни Южный и Покровка. История поселка Камышино свидетельствует о храме, который, к сожалению, в 1938 году был разрушен безбожной властью, и лишь спустя время, когда зашла речь о возобновлении в этом селении Богослужения, было принято решение возобновить историческое именование утратившего храма, надеюсь, что в ближайшее время Всемилостивый Господь поможет нам в этом, и наше доброе намерение увенчается успехом. Таким образом, священнослужители, которые, будут впоследствии окормлять поселки, смогут утолить духовную потребность жителей, что в дальнейшем с помощью Божьей скажется положительно на нравственности и духовности местных жителей.

Нельзя не отметить и то, что этот год стал особо значим и в плане реализации социального служения в нашем благочинии. Открытие Православного социального центра «Забота», помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Необходимость открытия центра и развития противоабортного направления безусловно важно в современной демографической ситуации и тем более, что с христианской точки зрения аборт является большим грехом, за которым стоит смерть безвинных детей. Зачастую женщина идет на этот шаг по неосведомленности своей и ввиду сложившейся неблагоприятной ситуации: отсутствие поддержки близких, невозможность материального обеспечения ребенка или каких-либо других причин. И Церковь старается помочь избежать этой серьёзной ошибки в жизни.

Православный центр оказывает бесплатную психологическую, юридическую и вещевую помощь. Работа осуществляется совместно с медицинскими учреждениями нашего города:  женской консультацией и районными поликлиниками, что позволяет добиться больших положительных результатов, сохранить детей.

Православный центр «Забота» расположен по адресу: г.Ленинск-Кузнецкий, пл.Кирова, 13. Тел.8(38456)2-77-21  E-mail: gutovich_andrey@mail.ru

В преддверье праздника Рождества Христова мне хотелось поздравить всех с этим радостным событием!

Еще немножко и мы с вами вступим в новое лето благости Божьей, соприкоснемся с великим праздником Рождества Христова. Это событие поистине является особой тайной рождения Бога, тайной вхождения Бога в человеческую историю. Об этом замечательно сказал Святитель Иоанн Златоуст: «Бог соделался человеком, не переставая быть Богом. Тот, Кого не вместила вселенная, вместили ясли».

В этом событии, содержится бесконечная любовь Божья по отношению к человеку. Господь, снисходит на землю для того, чтобы человека возвести на высоту, в горние селения Свои небесные. С этого времени теряется пропасть между Богом и человеком, Бог входит в нашу жизнь, и если наше сердце будет открыто, очищено от грехов, преобразивши душу свою в Боге, мы станем подобны ему. В эти дни, наше сердце поет, дышит особой радостью, и так хочется что-то сделать доброе. Мы призываемся Святой Церковью в эти Святые дни, делиться радостью, теплотой душевной друг с другом, избегая всякого рода разногласий и недопониманий. И тогда мы возблагодарим нашего Всемилостивого Бога не просто на словах, а подобно волхвам, принесем в дар наши добрые дела, которые для Бога являются самым большим сокровищем.

Еще раз поздравляю всех вас с Рождеством Христовым, и Божие благословение пусть пребывает над всеми нами!



назад к списку новостей