11 марта в Каминном зале библиотеки им. Крупской г. Ленинска – Кузнецкого состоялась очередная беседа из цикла профилактических мероприятий по нравственному воспитанию отцовства и материнства для старшеклассников Отношение к материнству в культуре русског

11 Март 2014

Микушина Е.М., руководитель Культурно – просветительского центра «Логос» при храме свв. новомучеников и исповедников Церкви Русской рассказала ребятам, почему символом материнства является Пресвятая Богородица.  Есть такая православная песня: «Счастлив тот, чья мать живая, потому – что на земле, есть кому, переживая, помолиться о тебе…»

У многих народов понятие «материнство» тождественно с понятием «жертвенность». Это мы видим в истории земной жизни Божией Матери. Вся Ее жизнь была преисполнена величайшими испытаниями, скорбями, подозрениями,  сокровенными тайнами и подвигами с детства. Она кротко и смиренно наблюдала за евангельскими событиями из народной толпы, которая сопутствовала Христу, и слагала все страдания в своем сердце. Она смиренно приняла пророческие слова Симеона Богоприимца: «Тебе Самой оружие пройдёт душу».

В лице Иоанна Богослова,  любимого ученика своего, не отходившего от Богоматери в трудные времена, Иисус Христос вручил всех нас Её попечению : «Жено, се сын Твой!.. Се Мати твоя!»

 И тому множество свидетельств, когда Пресвятая приходила на помощь и одному верующему и,  вставала на защиту целых городов. Мы знаем, что Россия всегда находилась под Божественным Покровом Пресвятой Богородицы. Как любящая и сострадательная Мать, Она приходит на помощь по молитве верных. Россия со времен Святой Руси считалась Домом Богородицы. Так считают не только православные, но и многие современные католики.

Согласно преданию, пять чудотворных икон Богородицы, образуя своего рода крест защищают Россию: Владимирская икона (самая древняя) - защищает центр России; Смоленская икона - защищает Запад России; Иверская икона (возвращена из Афона 9 лет назад) - защищает Юг России; Тихвинская икона (возвращена в июле 2004г.) - защищает Север России; Казанская икона (возвращена в августе 2004г.) - защищает Восток России.
В 2004 году, с возвращением на родину Тихвинской и списка Казанской икон, этот щит был восстановлен. По пророчеству, с этого момента должно начаться возрождение России.



назад к списку новостей