По благословению Патриарха объявлен срочный сбор средств для помощи пострадавшим от наводнения

07 Июнь 2014


С 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. человек.

По данным Алтайского ЦГМС, на 07:00 7 июня уровень воды в р. Обь у Барнаула составлял 658 см при критическом в 540 см. Подтоплено 592 дома.
В Барнауле за минувшие сутки уровень воды в реке Обь значительно поднялся и приближается к полотну новосибирского шоссе. Под водой оказались и несколько барнаульских улиц. Сегодня значительно увеличен сброс воды Новосибирского водохранилища через плотину Новосибирской ГЭС. 

Власти принимают чрезвычайные меры для предотвращения несчастных случаев и мародерства в районах, где подтоплено большинство домов, а многие жители спасаются на чердаках и крышах. Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев обратился к гражданам с призывом не поддаваться панике. Об этом сообщила корреспондент Радио Свобода на Алтае Марина Иванова.

Подтопление населенных пунктов, разрушение дорог и мостов произошло из-за паводка сразу в четырех регионах Сибири.

По текущей информации МЧС, наиболее сложная ситуация продолжает складываться вреспубликах Алтай, Хакасия, Тыва, Алтайском крае. По предварительным данным на 06:00 1 июня, в 17 муниципальных образованиях оставались подтопленными 50 населенных пунктов, 4190 жилых домов, с населением 11517 человек, в том числе 2722 ребенка, 12 участков автомобильных дорог, повреждено 6 мостов. Было эвакуировано свыше 10 тысяч человек. Возникли проблемы с электроснабжением.

На территории Республики Алтай, Хакасии и ряда районов Алтайского края из-за аномально большого количества осадков был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Водами реки Катунь была подтоплена автомобильная дорога Р-256 «Чуйский тракт» Новосибирск — Горно-Алтайск — граница с Монголией. На более чем 10 участках трассы в Алтайском крае и Республике Алтай возникли затруднения в движении, разрушение покрытия, обочин и откосов, повреждение мостовых сооружений. На мосту через реку Сема возникла угроза обрушения переходных плит. Для ликвидации последствий паводка дорожным службам пришлось задействовать более 40 единиц техники, свыше 100 рабочих и специалистов. Сейчас критической ситуации на трассе не наблюдается, однако сотрудники ГИБДД и дорожники продолжают нести круглосуточное дежурство. Пока восстановительные работы продолжаются, водителям рекомендуется воздержаться от поездок по Чуйскому тракту — в частности, по его участку на границе Алтайского края и Республики Алтай. Также ГИБДД Республики Алтай предупредила о том, что регистрационно-экзаменационные подразделения региона временно, по технической причине, не будут регистрировать транспорт.

В столице Хакасии наблюдалось значительное повышение уровня воды в реке Абакан. По данным на 9.00 1 июня, вода остановилась на отметке 648 см (уровень начала подтопления — 550 см). Как сообщают гидрологи, это максимальный уровень воды в реке, затем она должна пойти на спад. Гидротехнические сооружения, защищающие Абакан, выдержали испытание водой, разрушений дамбы нет. Меж тем в селе Аскиз паводком смыло мост Маргариты, связывающий село с островом.

Как сообщил накануне глава МЧС России Владимир Пучков, правительство России готовит решение о выделении финансовых средств на выплаты компенсаций пострадавшим от паводка в Сибири — в частности, за утрату имущества. Также отрабатывается вопрос о компенсации регионам части затрат на неотложные аварийно-восстановительные работы. Выплаты из федерального бюджета пострадавшим должны начаться уже на текущей неделе.

Согласно прогнозам Гидрометцентра, в ближайшее время ожидается уменьшение количества осадков на территории Республики Алтай и спад уровня воды в реках. Однако специалисты не исключают возможности подъема уровня воды в ближайшие сутки-двое в некоторых районах Республики Алтай, Алтайского края, Хакасии.

Под контролем МЧС сейчас также находятся Бурятия, Забайкальский край, Якутия и Амурская область, в которых также может произойти паводок. Готовятся к возможной стихии и в Красноярском крае. С этой целью 4 июня в 15.30 на 861-м км трассы М-53 «Байкал» (в районе поселка Вознесенка) пройдут масштабные учения дорожных служб и бригад экстренного реагирования, моделирующие размыв грунта и разрушения дороги. Проведение учений не помешает движению транспорта на федеральной трассе, поскольку будет проходить на недействующем участке дороги, расположенном параллельно М-53 «Байкал».

Читать полностью:http://news.drom.ru/28618.html



назад к списку новостей