Ах, Троица, ах, Троица, Зелёная пора!

08 Июнь 2014

Святой день Пятидесятницы. Прохожие возле храма свв. новомучеников и исповедников Российских г. Ленинска – Кузнецкого удивленно оглядывались на девочек в ярких венках и нарядно одетых мальчиках, идущих к храму. А дети, предваряя вопрос, говорили, что они из Воскресной школы и сейчас будут поздравлять всех с праздником Святой Троицы.

И вот в храме, убранном травой, цветами и ветками берез, когда собрались работники храма, прихожане, педагоги ВШ и родители, дети начали своё выступление. Девочки и мальчики читали стихи и пели песни о Боге, ангелах, иконах и молитве. А самая младшая, трёхлетняя Кристина, пела громче всех и дирижировала, радуясь празднику и тому, что ей разрешили участвовать в выступлении.

Зрители внимательно слушали и аплодировали «артистам». В завершение дети, родители и педагоги  сфотографировались с духовником школы о. Игорем Литвиновым.

Уже сложилась традиция в Воскресной школе – выступать на Троицу в убранном зеленью храме и приглашать на праздник детей из интернатов, детских домов и приютов. И в этом году мы пригласили девочек из социального приюта «Надежда» Ленинск – Кузнецкого района. Девочек в сопровождении воспитателя к началу службы привёз о. Ростислав Рущинский.

Духовник ВШ и приюта о. Игорь Литвинов исповедовал их. А затем дети в первый раз в жизни приняли Святое Причастие. Для них это стало очень большим событием и девочки быстро утомились. К сожалению, они не смогли остаться на праздничное выступление и уехали обратно в приют. Решено было, что они ещё раз приедут в храм и посетят ВШ и православный музей.

А ребятишки из ВШ после выступления пошли на урок в школу, где вспоминали о событиях этого святого дня. А затем все дружно и с молитвами сели пить чай.

 


назад к списку новостей