Кузбасс Православный глазами паломников

31 Октябрь 2014

К 7-30 утра все паломники были доставлены в здание администрации области. Там их радушно встретили работники АКО и сотрудники Краеведческого музея г. Кемерово, сопровождавшие их в поездках. Напоив гостей горячим чаем, вручив всем подарки от губернатора, соборно отслужили молебен и отправились в путь.

От Первого Ленинск-Кузнецкого благочиния поездки удостоились активные прихожанки не так давно открытой в ПГТ Никитинский молитвенной комнаты вмц Варвары вдовы Голошумова Надежда Васильевна и Данилова Людмила Павловна.

Первой остановкой на пути к южным благочиниям Новокузнецкой теперь Епархии стал п. Демьяновка, в Котором действует храм иконы Божией Матери Одигитрия - Путеводительница, что само по себе символично. Здесь путешественников ждал плотный завтрак в одном из придорожных ресторанов.

Первым храмом, который посетили паломники в южной епархии стала церковь Святой Троицы в г. Осинники. Этот большой кирпичный пятикупольный шестистолпный храм был возведен в 2008 году по инициативе и на средства предпринимателя из Москвы Александра Шишкина, уроженца г. Осинники. Строительство велось по проекту заслуженного архитектора России, профессора Журавкова Юрия Михайловича. Строительство храма началось в июле 2003 года. В цокольном этаже - Александро-Невская церковь. На первом этаже главный храм для проведения праздничных литургий. Звонницы устроены над западными угловыми компартиментами. На алтарной апсиде - образ Живоначальной Троицы.

Иерей Андрей Тихий, штатный священник храма, рассказал о его истории, достопримечательностях. Мастера из Ярославля, Владимира, Суздаля и Москвы украсили в «васнецовском» (академическом) стиле своды, стены и колонны Верхнего храма, взяв за основу роспись храма Христа Спасителя в Москве. На площади в 1,8 тыс. квадратных метров поместилось около 150 изображений святых. Среди них святой князь Владимир, святая княгиня Ольга, святой преподобный Силуан Афонский, святой Агафангел Ярославский. Теперь храм Святой Троицы является единственным в Сибири, где в академическом стиле расписаны все помещения - от притвора до алтаря, включая помещение для пономарей.

Затем состоялась экскурсия по аллее памяти погибших шахтёров. Так же как и в нашем городе, ленинске-Кузнецком здесь есть место, где любой из жителей или гостей города может заказать поминовение и поставить свечу за погибших. Но в Осинниках это не просто часовня, а целый мемориал.

После посещения святыни, паломников порадовали прекрасным концертом воспитанники школы искусств города. В шести отделения уместилась вся палитра творческих возможностей юных осинчан: современные танцы и балет, фортепианный концерт и вокал, игра на русских народных инструментах. Детская школа искусств № 57 г. Осинники –  лауреат  Областного конкурса«Лучшая школа искусств Кузбасса», лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших учреждений России», материалы о деятельности школы размещены во Всероссийской энциклопедии «Золотой фонд кадров Родины», школа по праву входит в Национальный реестр лучших учреждений культуры России.

Путешественникам показали и другую достопримечательность города, невдалеке от храма - скульптурную композицию "Вишнёвое детство". Осинники – это единственный город Кузбасса, где в таком количестве растут вишневые сады. И в связи с этим, Губернатором области А.Г. Тулеевым было принято решение об установки композиции – подарка осинниковцам. Бронзовая, двухметровая скульптура мальчика и девочки, собравших корзину спелых плодов вишни, является символом семейного благополучия и счастливого солнечного детства. Ее автор - Антон Тырышкин, постоянный участник городских, краевых, региональных, всероссийских выставок.

Так как паломники готовились к принятию Святых Христовых Тайн, но нужно было прочитать Правило ко святому причащению. А где это лучше сделать, как не в монастыре? В селе Безруково уставших путешественников ждал ужин в монастырской трапезной и вечернее правило с канонами ко Причастию. Заказав требы за родных и близких в лавке Свято-Пантелеимонова мужского монастыря, добросовестные паломницы и паломники отправились на ночлег на базу отдыха г. Мыски.

Божественную Литургию служили в Новокузнецке, в новом храмовом комплексе при Новокузнецкой Дужовной Семинарии - соборе Рождества Христова. Здесь всех желающих повели на колокольню и разрешили позвонить в колокола. Паломники радовались, как дети светлой пасхальной радостью. Так же в Новокузнецке они посетили Спасо-Преображенский Собор, Кузнецкую крепость и планетарий.

Логичным завершением поездки слали памятные благодарственные отзывы Аману Гумировичу, полныепожеланий здоровья Губернатору и процветания родному краю.

Два дня путешествий пронеслись на одном длыхании. Спасибо Вам, Аман Гумирович!