В праздник Казанской Иконы Божией Матери прихожане храма Новомучеников узнали что же произошло 4 ноября 1612 года

04 Ноябрь 2014

Что же произошло 4 ноября 1612 года?

Конец XVI и начало XVII столетия известны в истории России как «Смутное время». Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над русскими с особой жестокостью именно потому что они были прежде всего людьми другой веры. Захватчики не жалея сил разрушали православные храмы и монастыри, грабили и жгли города и села. Разрушения были настолько огромными, что после взятия поляками Москвы, вся Европа заговорила о неминуемом закате Российского государства.

Но русский народ не хотел мириться с рабством! Оставшись без государства и войска, он искал то, что могло бы сплотить народ, вдохновить его на борьбу с захватчиками. И как уже не раз в русской истории эта опора была найдена в Православной Вере!

По призыву Святейшего Патриарха Гермогена русский народ стал собираться под знамёна князя Дмитрия Михайловича Пожарского. В помощь ополчению был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Понимая, что происходящее бедствие попущено русским за их грехи и раздоры, участники ополчения наложили на себя трехдневный пост и с молитвой просили чудотворный образ о даровании победы над польскими захватчиками.

По окончанию третьего дня, от находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, о чудесном ведении ему заступничества Богородицы за русские полки.

Воодушевленное известием народное ополчение приступом взяло Китай-город, осадило Кремль, после чего практически полностью установило контроль над Москвой.

Впереди ополчения по освобожденной Москве, вместе с хоругвями несли чудотворный «Казанский» образ Божией Матери, чей праздник в благодарность за избавление Москвы от нашествия поляков, решено было отмечать «во всех городах во вся годы»!

Но традиции, которая казалась всем вечной, суждено было прерваться в 1917 году.

Снова началось «смутное время», снова сапоги иностранных солдат топтали русскую землю, снова великая Империя погружалась в десятилетия раздоров и безверия, и наверное уже никогда бы не воспряла, если бы не небесное покровительство Божией Матери. В годы гражданской войны, советских репрессий и великой отечественной войны Царица Небесная благословляла и утешала всех, с верою к Ней притекающих, надеющихся на её заступничество и помощь.

Идея праздновать День народного единства в день «Казанской» иконы Божией Матери, была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. 29 сентября 2004 Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Думы установить празднование именно 4 ноября.

Подчёркивая важность возрождения великой традиции, он сказал тогда: «Этот день напоминает всем нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру»

 



назад к списку новостей