Обращение митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха к кузбассовцам об оказании помощи в строительстве дома для детей-сирот шахтерского региона

21 Ноябрь 2014

Дорогие кузбассовцы! Братья и сестры!

Русская Православная Церковь разделяет заботу государственной власти России о молодом поколении. Практически во всех выступлениях Святейшего Патриарха Кирилла, в которых затрагиваются насущные социальные темы, неизменно внимание уделяется теме воспитания духовно и нравственно здорового молодого поколения. Святейший Патриарх Кирилл не так давно коснулся этой темы на заседании Высшего церковного совета:«Мы не имеем морального права на появление сирот при живых родителях».

Мы призываем всех жителей Кузбасса и сегодня не оставаться в стороне от этого святого намерения, потому что чужих детей не бывает. Помощь сиротам издавна считалась богоугодным делом и одним из наиболее важных проявлений благотворительности. В Священном Писании Ветхого Завета Бог сказал народу: «Сирот не притесняйте. Если же притеснишь их, воспламенится гнев Мой, и убьют Вас мечом и будут дети Ваши сиротами»(Исх. 22, 22-24). В Новом Завете говорится: «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и пред Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях». (Иак. 1, 27).

Дорогие братья и сестры! Проблема детей-сирот — вызов нашей христианской совести. Общество должно нести ответственность за своих маленьких граждан. Мы все должны понять, что крепкая семья — это действительно залог нашего будущего. Глубоко убежден в том, что когда мы делаем доброе дело, особенно когда мы значительно себя ограничиваем, чтобы сделать доброе дело, то что-то очень существенное происходит в нашей душе. Мы становимся другими. Отзывчивость и жертвенность преобразует внутреннюю жизнь человека. Поэтому Церковь Православная будет делать все для того, чтобы укреплялись эти чувства в наших душах.

Сегодня Евангелие напоминает состоятельным людям и крупным предпринимателям: любое благо, материальное изобилие или богатство Господь вручает в Ваши руки. Это не только собственные человеческие заслуги успешных бизнесменов, потому что благосостояние можно во мгновение потерять вместе со своим здоровьем, семьей или даже жизнью. Бог вручает материальные блага в руки людей, в Ваши руки, чтобы Вы научились ими правильно пользоваться. Если человек живет только для своего удовольствия, то он согрешает перед лицом Божиим. Нам всем не следует забывать, что только милосердные люди будут помилованы Господом на Страшном Суде.

Господь на Страшном Суде не спросит нас ни о нашем служебном положении, ни о степени нашего авторитета в том обществе, в котором мы жили; Он не поинтересуется нашим материальным достатком — Он только скажет простые, ясные и удивительные слова: «Войдите в Царство, уготованное вам от создания мира, ибо алкал Я, и вы накормили меня; жаждал, и вы напоили Меня; наг был, и вы одели Меня; болен был, и вы посетили Меня; был в заключении, и вы пришли ко Мне. Поскольку вы сделали это одному из меньших Моих братьев, то сделали и Мне» (см. Мф. 25:35-36).

Необходимо поддерживать светскую власть во всех тех добрых начинаниях, которые она совершает. Но при этом и власть, и народ должны понимать, что глубинные перемены в жизни наступят только тогда, когда мы изменим ум и совесть людей, когда эта совесть заработает во всю силу, когда разум будет направлен к добру. Только трудясь все вместе, мы сможем обеспечить достойное будущее нашей молодежи, нашему народу, нашей стране.

Вновь и вновь призываем Вас принять участие в оказании посильной материальной помощи для строительства дома детям-сиротам, Ваше жертвенное служение, несомненно, будет полезным, спасительным и Богоугодным!

Спаси и сохрани Вас Господь!

 

Для зачисления безвозмездных перечислений в областной бюджет средств на реализацию дополнительных мер поддержки детей-сирот имеются следующие реквизиты:

Получатель: УФК по Кемеровской области (Главное финансовое управление Кемеровской области)

ИНН 4200000630

КПП 420501001

ОКОНХ 97410

ОКПО 02286354

ОКАТО 32000000000

БИК 043207001

Расчетный счет 40101810400000010007 в ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово.

При заполнении поля 1-4 платежного поручения указать код бюджетной классификации доходов областного бюджета: КБК 85520702030020017180

В назначении платежа обязательно указать: «Безвозмездное перечисление на реализацию дополнительных мер поддержки детей-сирот».



назад к списку новостей