Рождество в Воскресной школе вчера, сегодня, завтра

08 Январь 2015

Праздник в Воскресной школе открыл батюшка. Отец Игорь Литвинов уже второй год служит на этом приходе и совмещает пастырское служение с обязанностями духовника Воскресной школы. Батюшка очень любит детей, радуется их успехам, как своим, в каждый из постов исповедует своих питомцев и готовит к Причастию. В своей проповеди он ещё раз напомнил родителям и преподавателям, что главное, что должно объединять нас, это участие в Таинствах Церкви, духовная жизнь.

Директор школы зачитала детям поздравление от Амана Гумировича Тулеева, главы Кузбасса.

Праздничное предствление началось с Тропаря и Кондака Рождества. Его исполнил хор Воскресной Школы. В этом году руководителем хора стала Елена Обельцева. Педагог и музыкант по образованию, ведущее сопрано хора храма Новомучеников, Елена Юрьевна из-за слабого здоровья много лет не работала по специальности. Когда директор Воскресной школы предложила ей занять вакантное места педагога по музыке, Елена Юрьевна очень обрадовалась - у неё уже давно было много творческих планов именно по детскому церковному пению.

Взявшись за дело, руководитель и директор школы решили создать специальную форму для юных дарований. Ведь если на Рождество дети традиционно выступали в народных костюмах, то как же будут проходить другие выступления? А ведь они обязательно будут!

После выступления детского хора тем детям, которые участвовали и в Рождественском спектакле, нужно было переодеться. Но никто из зрителей не тяготился ожиданием: бывшие ученицы школы, пришедшие на праздник уже со своими малышами (один был в животике у мамы), стали петь колядки из выступлений прошлых лет. Да и сами зрители активно подпевали. Так что второй номер программы стихийно был исполнен из зрительного зала.

Третьим номером программы стала пьеса про Рождественскую Ёлочку. Прекрасно выступили все герои этого повествования: и Ангелы, и Волхвы, и Пастухи и прекрасные деревья - Пальма, Маслина, и, конечно же, главная героиня - Ёлочка. Даже самые маленькие девочки получили прекрасные роли без слов - они танцевали вокруг Ёлочки танец Звёздочек.

После спектакля все артисты и зрители стали наперебой рассказывать стихотворения и петь песенки. Ведь каждый индивидуальный номер вознаграждался сладким подарком из рук директора.

Потом подарки стали весомее, но, чтобы получить их, необходимо было правильно ответить на вопросы о службе, о храме, о празднике, о приходе.

Когда подарки были розданы, все пошли пить чай с тортом и конфетами, а перед уходом домой каждый ученик получил заслуженный Рождественский подарок от нашего Губернатора.

 



назад к списку новостей