Следопыты в Зоопарке

29 Август 2015

Экскурсия началась с птичек. Десятки видов курочек и фазанов: маленькие и большие, кудрявые, лохматые,  и с голой шеей, с хохолками на голове и мохнатыми ногами. И самой разнообразной расцветки.

Потом нас ждали страусы, вытягивая шеи и изгибая их под невероятными углами. Больших птичек тоже покормили хлебом и через мостик над заводью с водоплавающими перешли к енотам и барсукам.

Еноты вели себя как люди: старались занять место возле кормушки и отодвинуть конкурента с помощью когтей и зубов в борьбе за хлеб. Очень смешно протягивали лапки и брали кусочки из рук. А вокруг клеток ходили индюки и подбирали упавшие кусочки.

Дольше всего ребятишки задержались возле загона с пони, лошадкой и верблюдом. Всем хотелось с рук покормить верблюда, который мягкими губами брал с ладошки угощенье, заодно обслюнявив всю руку.

Полюбовались пятнистыми и северными оленями. И перешли на веранду с мелкими животными – кроликом, шиншиллой, ёжиком, морской свинкой.

Там же пообщались с обезьянкой и змеями. Отдохнули на диване и креслах, полюбовались сверху на водоём с уточками и черным лебедем. На этом знакомство с фауной этого райского двора закончилось.

Мы проследовали за хозяйкой в сад, в котором растут, процветают и плодоносят многие растения, не свойственные нашему климату: виноград, чернослив, груша, туя и т.д.

Альпийские горки, клумбы с десятками невиданных растений и кустарников, виноградные арки, мосты и мостики, прудик с черепашками и лебединая заводь. Добрые хозяева разрешили малышам попробовать виноград. За садом в вольере гуляли павлины. Все с разрешения хозяев фотографировались на память в разных местах сада.  Время пролетело незаметно, уходить не хотелось.

Дети спрашивали хозяев, как бы подольше пообщаться с животными? Выяснилось, что иногда им требуется помощь в уходе за населением зоопарка и старшие скауты с радостью уцепились за эту возможность , сделать доброе дело и провести время с животными. Решив принимать участие в уборке и, по возможности, помогать с кормом, обменялись телефонами.

На прощание ребятишки благодарили хозяев за подаренную маленьким ленинск-кузнечанамвозможность посетить зоопарк, за этот райский уголок, в котором повсюду видна творческая и заботливая рука человека, за пример правильного отношения к животным, как творениям Божиим.

Спасибо! Теперь мы знаем за кого будем молиться на экологическом молебне в понедельник!  

 



назад к списку новостей