Традиционный Крестный Ход совершили Ленинск-Кузнечане в день памяти Собора Кемеровских святых

31 Август 2015

В нашем городе крестные ходы в День Шахтёра стали доброй традицией. В разные годы при любой погоде этот кресный ход состоится независимо от числа участников. Ведь главное - икренность наших молитв.

Многие прихожане в этот день остаются дома. Они проводят этот день со своими родными, чтобы разделить с ними их Праздник, порадовать их. Ведь Бог есть самоотверженная Любовь.

Торжественное шествие начинается всегда в старейшем храме нашего города - Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре.

Священнослужители, монахини и послушницы, прихожане монастыря и воспитанницы монастырского приюта дошли до храма Новомучеников и исповедников Российских. Под колокольный звон с удвоенным рвением они двинулись к центру города, обращаясь поименно к каждому из Кемеровских святых: моли Бога о нас!

У часовни памяти погибших шахтёров, освященной 15 лет назад Владыкой Софронием, был отслужен молебен "О благополучии Кузбасса", во время которого все просили благословения на мирный и безопасный труд, здравия и спасения всем землякам, губернатору области Аману Гумировичу Тулееву и мэру Ленинска-Кузнецкого Вячеславу Николаевичу Телегину.

Отец Михаил Казанин, возглавлявший Крестный ход, произнёс проповедь о значении шахтёрского труда для нашего региона, об опасностях, ежедневно поджидающих всех, кто спускается под землу, о необходимости молитв за погибших.

Многая лета живым и вечная память усопшим!