Георгиевский крестный ход в с. Красное

06 Май 2017

Своим впечатлением об этом дне с нами поделился Богдан Запорожский: 

Сегодня, 6 мая, в день памяти святого Георгия Победоносца, в с. Красное остоялся Крестный ход с мощами св. Георгия. Мощи вмч. Георгия передал настоятель монастыря иконы Божией Матери «Кассопитра» на острове Корфу (или Керкира по-гречески) – схиархимандрит Поликарп (Зервос).

Как обычно, божественная Литургия началась в 8-30 утра, и многочисленные прихожане сразу заметили новый киот для иконы и мощевик. Священные пасхальные возгласы непрестанно раздавались в храме Божием и взлетали в небо.

Радость от обретенных мощей св. Георгия разделили вместе с нами о. Димитрий Анорин из храма вмч. Димитрия Солунского п. Черта г. Белово, паломники из Одигитриевского храма г. Мыски, а так же были ребята из Братства православных следопытов.

Пономари вынесли из алтаря хоругви и фонарь, народ взял иконы, ударил колокол, священнослужители вынесли святые мощи, ребята-скауты (мальчики) взяли старинную икону  св. Георгия (иконе около 150 лет), и крестный ход начался.

Шли от храма до начала села по ул. Пушкина и по ул. 40 лет Октября. Остановясь около школы, построенной на месте старого сельского кладбища, спели «Вечную память…». Затем мимо старого молитвенного дома, ныне разрушенного, и снова в храм.

Всю дорогу не утихали пасхальные стихиры и святые молитвы о душах наших.

После трудов во Славу Господа Бога прихожане организовали небольшую трапезу для поддержания физических сил.

Опросив несколько людей, выяснили, что на вопрос «Что вы чувствовали, пока шли с смолитвой?» все ответили: «Я чувствовал(а), что Сам Бог был с нами и святой Георгий». Слава Богу за всё! Христос Воскресе!



назад к списку новостей