Второе место в Пасхальной интернет-карусели

10 Май 2017

7 мая в Неделю о расслабленном по благословению митрополита Астанайского и Алма-Атинского Александра команды молодёжных клубов и воскресных школ приходов Казахстанского митрополичьего округа приняли участие в Пасхальной интернет-карусели.

Вместе с казахстанской молодёжью на вопросы духовной викторины отвечали школьники и студенты из России и Беларуси, а также их сверстники из стран Евросоюза: Латвии, Литвы и Эстонии (всего 41 приходская сборная: 19 от молодёжных клубов и 22 от воскресных школ).

Познавательно-развивающее мероприятие охватило приходы, расположенные на пространстве от Балтийского моря (храм Вех святых в земле Российской просиявших литовского г. Клайпеда) на западе, до побережья Татарского пролива в Тихом океане (молодёжный клуб «Фёдоровцы» в г. Советская Гавань) на востоке Евразии, и от берегов Баренцева моря (приход в заполярном г. Североморск Мурманской области Российской Федерации) на севере, до южных областей Казахстана.

Интернет-карусель — командное соревнование в решении заданий. Всем командам, участвующим в карусели, одновременно предлагаются в строгом порядке одни и те же вопросы, к которым нужно указывать верные ответы. Время онлайн-викторины ограничено семьюдесятью минутами.

Система подсчета баллов такова, что не обязательно решить много задач. Важно дать много верных ответов подряд. Первая задача стоит 3 балла. Если к задаче дан верный ответ, то команда получает ее стоимость, а следующая задача будет стоить на 1 балл больше. Если на задачу дан неверный ответ, то команда получает за решение 0 баллов, а следующая задача будет стоить на 3 балла меньше, но не менее 3 баллов.


Интеллектуальное соревнование проходит в двух подгруппах: #воскресные_школы (возраст участников до 17 лет) и #молодёжные_клубы (молодёжь старше 17 лет).

Большинство заданий викторины содержали вопросы по евангельским событиям Светлого Христова Воскресения и богослужебным особенностям пасхального периода. В вопросник интеллектуального соревнования школьников и студентов были включены и задания повышенной сложности, заимствованные из вариантов вступительных экзаменов в Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Часть заданий содержала вопросы, связанные с историей Великой Отечественной войны.

По результатам интеллектуального состязания победителем в детской подгруппе была признана команда «Лучики» воскресной школы храма Воскресения Христова латвийского посёлка Вецслабада (руководитель – Чекстере В.Г.).

Второе место было присуждено дебютантам мероприятия - юным прихожанам храма святых Новомучеников и Исповедников Российских г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области Российской Федерации.

Места с третьего по пятое заняли сборные коллективы воскресных школ приходов храма Всех Святых и Петропавловского собора североказахстанского г. Петропавловска. «Путеводная звезда», «Радонеж» и «Северная звезда» в течение всего игрового сезона 2016/ 2017 гг. Становились победителями и призёрами интернет-каруселей.

Шестую строчку турнирной таблицы заняли ещё одни новички онлайн-викторин. Ребята из заполярного города Североморска из команды «Богом озарённые сердца»» (храм свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии) достойно выдержали непростое испытание конкурсными задачами.

Замыкает семёрку лидеров команда «Подсолнушки» приходской школы церкви в честь св. блж. Ксении Петербургской, что в г. Капчагай Алма-Атинской области.

В соревновании между молодёжными клубами первенствовала команда «Покров» молодежного братства в честь святителя Кирилла Туровского (храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Жабинка Брестской области Республики Беларусь). Православная молодёжь Белоруссии впервые приняла участие в интернет-мероприятии. Благодаря усилим участников карусели – студентам Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина и старшеклассникам – учащимся средних школ г. Жабинка, команда братства поднялась на высшую ступень пьедестала почёта.

Второе место у «Путеводной звезды» Петропавловского собора г. Петропавловска. «Бронза» досталась команде «Заря» молодёжного клуба кафедрального собора в честь свв. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы латвийского города Елгавы. Всего на несколько баллов отстали от них молодые прихожане Никольского храма г. Павлодара из команды «Ставрос». На пятом месте расположился молодёжный клуб «Сретение», объединяющего христиан приходов столицы Эстонии г. Таллина. На шестом и седьмом призовых местах расположились команды «Пилигримы» из столицы Казахстана и «Галилея» из города Капчагая.

Пасхальной интернет-каруселью комиссия по духовному просвещению Астанайской епархии закончила подготовку из 6 интернет-конкурсов воскресных школ и молодёжных клубов к участию в богословской викторине фестиваля «Духовный сад Семиречья», который пройдёт в период с 3 по 9 июля в окрестностях южной столицы республики.

Организаторы мероприятия благодарят директоров и руководителей воскресных школ, молодёжных клубов и братств, участвовавших в интеллектуальных соревнованиях. Выражем не робкую надежду, но твёрдую уверенность в том, что межприходские контакты будут крепнуть и развиваться.



назад к списку новостей