День Славянской Письменности и культуры в гуманитарной гимназии

24 Май 2017

Праздник начался с торжественной линейки, на которой учащиеся старших классов показали сценку из жизни солунских братьев.Затем, 145 учащихся 3-  4 классов и 9 родителей получили расписание праздничных мини- уроков  (каждый по 5 минут):

 

- «Библиографии». Урок провела Микушина Елена Михайловна, помощник благочинного 1 Ленинск – Кузнецкого округа по религиозному образованию. Родители и ребята получили возможность прикоснуться к книгам XVIII, XIX, начала ХХ века, попробовали прочесть текст на церковно- славянском языке и книги с дореволюционным шрифтом;

- «Истории». Урок провел священнослужитель Храма святых Новомученников и исповедников Российских, отец Петр Иванов. Он поведал ученикам Школы об истории появления кириллицы на Руси;

- «Азбуковедения». Библиотекарь Сидорова Татьяна Сергеевна познакомила ребят с первой славянской азбукой, обратила внимание на название букв, а затем ребята сравнили современную азбуку с кириллицей и нашли основные отличия.

Кроме того, ученики и родители узнали новые факты о славянской письменности на «Уроке памяти», «Интеллектуальной пятиминутке», «Логической пятиминутке», «Уроке словесности».

А в рамках «Урока рисования» был проведен IX конкурс детских рисунков на асфальте «Разрисуй любимую букву». Ребята решили рисовать не отдельные буквы, а разрисовали слово «Азбука!». Каждый класс придумал оригинальный орнамент для своей буквы. Места за конкурс распределились так:

1 место – 4а, 3в, 4б

2 место – 3а, 3б, 4в

3 место – 3д.

Поздравили детей и вручили  Дипломы и красочные православные детские календари от благочиния о. Петр Иванов и Микушина Е.М.

Заключительное слово произнесла зам. директора гимназии по УВР Невредова Е.В. и вручила участникам Дипломы об окончании «Школы славянской письменности».



назад к списку новостей