Высочайшая Гостья из Дохиарской обители

14 Октябрь 2017

В Дохиарском монастыре во имя святых архангелов Михаила и Гавриила на Святой Горе Афон находится Самый древний чудотворный образ «Скоропослушницы». Справа от входа в трапезную, напротив входа в собор, находится часовня Богородицы «Скоропослушницы». Икона написана на стене (фреска, располагающаяся в нише наружной стены перед входом в трапезную). Но существует ещё ее чудотворная копия, которую выносят на крестный ход.

История образа, насчитывающая более тысячи лет, такова. Однажды келарь монастыря (в переводе с греческого «амбарный») — заведующий монастырским столом, кладовой со съестными припасами и их отпуском на кухню) Нил проходил мимо иконы и так близко приблизился к ней, что копоть от зажжённого светильника попала на лик Богоматери. В этот момент Нил услышал голос, произнесший: «Впредь не подходи сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа». Нил не вразумился этим предупреждением, подумав, что сказанные слова принадлежат кому-то из братии и продолжал, проходя мимо образа, коптить его. Тогда он снова услышал глас: «Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ». После чего он моментально ослеп. Утром братия монастыря нашла Нила слезно молящимся перед образом в горьком раскаянии. Иконе воздали поклонение, зажгли лампадку. Сам же нерадивый Нил каждый день молил Богоматерь простить его прегрешение и не отходил от иконы.

Через некоторое время его молитва была услышана и в один из дней, когда он плакал у иконы, послышался тихий голос: «Нил, твоя молитва услышана. Прощаю тебя и вновь даю зрение твоим очам. Возвести братии обители, что Я — их покров и защита монастыря, посвященного архангелам. Пусть они и все православные прибегают ко Мне в нуждах, и никого Я не оставлю. Всем призывающим Меня буду Я Предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться «Скоропослушницей», потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое».

После этих слов Нил прозрел. Это произошло в ноябре 1664 г. Слух о свершившемся пред иконой чуде разошлась по всему Афону, привлекая множество иноков на поклонение святыне. Братия Дохиарской обители заложила вход в трапезную, чтобы таким образом оградить место, где находилась икона. С правой стороны был пристроен храм, освященный в честь образа «Скоропослушницы». Тогда же был избран особо благоговейный иеромонах для безотлучного нахождения у иконы и совершения перед нею молебнов. Это послушание исполняется и поныне.

 



назад к списку новостей