Ученикам Гимназии № 12 "пришёл на ум святой Наум "

15 Декабрь 2017

Так называли в народе день святого Наума – одного из ветхозаветных пророков. На Руси он считался покровителем знаний и учения. На день Наума, 14 декабря (по старому стилю – 1 декабря), после сбора урожая и завершения приготовлений к зиме отдавали в учение отроков. Неудивительно, что с именем пророка Наума был связан целый набор русских поговорок:

• «Пришел Наум – пора браться за ум»
  • «Пророк Наум наставляет на ум».
  • «Батюшка Наум, наведи меня на ум»
  •  «Пророк Наум и худой разум на ум наведет»

На день Наума все семейство отправлялось с утра в церковь, где после обедни служился особый молебен, после чего испрашивали благословение на обучение отрока.

Праздник начался с общей линейки, на которой гимназисты узнали о праздники и получили задания на уроки – пятиминутки:

- «Православное искусство»

- «Святые покровители школьный наук»

- «Православие в архитектуре»

- «Православие в истории России»

- «Православная вера в твоем доме»

- «Двунадесятые праздники»

Урок на тему «Святые покровители школьный науки» провела помощник благочинного церквей 1 Ленинск – Кузнецкого округа Микушина Е.М.

После очередной пятиминутки каждый класс получал баранку, которую ребята нанизывали на веревочку.

По окончании Школы Наума – грамотника у каждого класса была связка из 6 баранок. А на заключительной линейке командирам классов были вручены Дипломы об окончании Школы Наума – грамотника.

В этот день учащиеся начальных классов гимназии в такой веселой форме узнали много нового о православной вере и святых.

Учеба - это серьезный труд, в котором нужна помощь. И  на празднике ребята узнали, что есть такие святые, помощники в освоении знаний, к ним обращаются с молитвой, когда трудно даются знания, накануне серьезных испытаний: контрольных, экзаменов. И, конечно же, в молебне на начало учебного года.