Мощи свт. Николая в храме Новомучеников

19 Декабрь 2017

Весь мир, православный и не православный почитает этого святого. По-своему почитают его калмыки-буддисты: Микола-бурхан является духом-хозяином Каспийского моря и покровительствует рыбакам. Буряты, еще один буддийский народ России, почитали его как Белого Старца, божество процветания и долголетия. Монголо-буряты зовут Святителя Николая «Саган-Убукгун» или по-русски — «батюша Михола».

В 2009 году группа из Манчестерского университета реконструировала по мощам внешность Николая Чудотворца. Выяснилось, что Святитель Николай был крепким мужчиной, ростом примерно 1 м 68 см, с высоким лбом, выступающими скулами и подбородком, носом, «стремящимся к орлиному», карими глазами и смуглой кожей. (А еще, по утверждениям ученых, он был вегетарианцем). В целом исследователи пришли к выводу, что на иконах Николая Угодника изображают правильно и похоже. Об этом свидетельствуют еще и чудеса, о которых рассказывают прихожане: является им во снах или видениях старичок, дает советы, как выбраться из беды, а придя в церковь, люди сразу узнают «старичка» на иконах Николая Угодника.

Приглашаем всех обратиться к нему с молитвой и приложиться к святыне.