Квест "Здравствуй, город родной!"

11 Февраль 2018

   Утром 11 февраля скауты отряда «Роза ветров» храма свв. Новомучеников и исповедников Российских собрались, чтобы отметить игрой 3й официальный День Рождения отряда и День православной молодежи. Маршрут игры пролегал через весь город и был посвящен 75  - летию образования Кемеровской области и 100 – летию гибели царственных мучеников.

   Не все оказались готовы в этот день к преодолению трудностей и морозному туману, многие испугались трудных вопросов. Самых решительных скаутов набралось 8 человек и это были только девочки. Патрульная Лера получила от руководителей карту маршрута с наводящими вопросами и все отправились в путь. На каждом пункте игры гёрлскауты отвечали на вопросы руководителей Микушиной Е.М. и Папшевой С.Б. по православию и истории родного города Ленинска – Кузнецкого. Были вопросы и о царской семье, так как в городе 2 храма посвящены им: наш родной храм свв. Новомучеников (второй престол освящен в честь царской семьи) и храм святой княгини Елизаветы и мч. Варвары. Так же, на День шахтера 2017 года, был открыт памятник Николаю II.

   Девочки, в основном, передвигались пешком, чаще даже  - бегом, что в мороз удобнее всего. На длинные расстояния - на троллейбусе. В храме свв. Елизаветы и Варвары нас встретила сестра милосердия Людмила, рассказала о храме, задала вопросы о жизни и подвиге святых преподобномучениц. И, по благословению о. Виталия, настоятеля храма, все девочки получили по шоколадке. За что огромное спасибо!

   Конечным пунктом маршрута был храм св. прп. Сергия Радонежского. Там нас встретила сестра милосердия Екатерина Николаевна Чуклина. С любовью рассказала она о своем храме и святом Сергие. Храм находится неподалеку от шахты им. Рубана, на территории которой расположен Музей шахтерской славы и Мемориал шахтерской славы. К сожалению, музей не работал в воскресенье. Но скауты осмотрели все достопримечательности Мемориала. И, неподалеку, обнаружили чудесную детскую площадку. Радостным завершением БРИ были качели и «тарзанка».

   К окончанию игры туман рассеялся, воздух стал прозрачным, а небо синим– синим! День выдался веселым и насыщенным. За 4 часа игры никто не устал, а, наоборот, как будто получили заряд сил от посещения храмов и исторических мест города, тем более, что во всех храмах скауты прикладывались к иконам и святым мощам

         Здравствуй, город родной! Сегодня мы много нового узнали о тебе!



назад к списку новостей