«Сороки и жаворонки»

24 Март 2018

 

      Фариде Анусовне помогали ученицы 6 класса гимназии, сотрудницы музея Софья Токарь и Наталья Кречетова.

Девочки рассказали о первых птицах, прилетающих к нам ранней весной: грач, скворец и жаворонок, особенностях и внешнем виде. Учащиеся 2 класса, пришедшие в музей вместе со своей учительницей Ананьевой З.И.  даже послушали трели этих небесных певцов. Оказалось, что на Руси в День птиц 22 марта, пекли «жаворонков» из постного дрожжевого теста.

      А почему сложилась такая традиция в народе, рассказала детям помощник благочинного 1 Ленинск – Кузнецкого округа Микушина Е.М.

      22 марта православная церковь вспоминает подвиг 40 севастийских мучеников, до конца претерпевших мучения за Христа в ледяном озере в 320 году. На Руси церковный праздник — день памяти сорока мучеников Севастийских — называли Жаворонки или Сороки (с ударением на первый слог). Самый яркий обычай этого дня – печь постные булочки в виде птичек – «жаворонков». 

Церковь не внесла день весеннего равноденствия в свой календарь, но дала возможность народным традициям обрести новый христианский смысл. По­че­му имен­но жа­во­рон­ки? Люди обращали вни­ма­ние на то, что по­ю­щий жа­во­ро­нок то взмы­ва­ет ввысь, то кам­нем «па­да­ет» к зем­ле,  И жаворонок стал символизировать душу, которая стремится к Богу и преклоняется перед величием Творца.

Так же, считалось, что в этот день возвращаются жаворонки из теплых краев, а вслед за ними и другие перелетные птицы. Птицы были символами наступающей весны. Готовых птичек размещали на окнах, угощали гостей.  И ещё - давали детям, которые сажали птичек на кусты и деревья.

      Так же, Елена Михайловна рассказала собравшимся детям и взрослым о предстоящих православных праздниках, традициях Страстной Седьмицы  и празднования Пасхи.

      В конце встречи всех ждал сюрприз: оказывается, Фарида Анусовна со своими помощницами с утра испекла «жаворонков» в подарок гостям. А ещё - приготовила тесто и показала, как лепить жаворонков. 

Все дружно взялись за вылепливание птичек.

      Вот такой теплой, доброй и интересной получилась эта встреча. За что огромное спасибо Гареевой Ф.А., Соне и Наташе. Гости очень неохотно покидали музей, наполненный сказочными вещами и тайнами.

А вылепленные жаворонки отправились в печь подрумяниваться.

После уроков второклашки, вместе со своей учительницей Зинаидой Ивановной, рассадили испеченных птичек на веточках кустарников и деревьев возле гимназии.

Жаворонки, жавороночки!

Прилетите к нам,

Принесите нам лето теплое!

Унесите от нас зиму холодную.

Нам холодная зима надоскучила,

Руки, ноги отморозила!

 


назад к списку новостей