110-летие храма Святой Троицы села Красное

05 Август 2018

К 10 часам подъехал глава Кузбасской митрополии Владыка Аристарх, жители с. Красное встретили его как полагается хлебом-солью, началось торжественное  Архиерейское Богослужение.
      Квартет, собраный солистом Государственной филармонии Кузбасса Дмитрием Ганиным создавал у присутствующих молитвенный настрой, испытанный ещё послами князя Владимира: «Во время службы мы не понимали, где мы находимся: там ли, на небе, или здесь, на земле ... Нам никогда не забыть этого святого торжества». 

После богослужения состоялось награждение ктиторов и благотворителей храма архиерейскими наградами: медалью "25 лет Кемеровской Епархии", архиерейскими грамотами и благодарственными письмами. К сожалению, по регламенту митрополии, были награждены лишь 10 человек из 30 тех, кого хотелось бы наградить.

Глава Кузбасской митрополии подарил храму напрестольное Евангелие, а настоятель был отмечен золотой медалью святого благоверного князя Даниила Московского с надписью "за труды во славу Святой Церкви".

В полдень состоялось посещение гостями Музея Крестьянского быта (бывшего дома купца Степана Пьянкова. На его основные средства был построен Храм, он был старостой  Прихода). Была сделана памятная фотография на фоне Музея с Высокопреосвященнейшим Владыкой Аристархом, священнослужителями и благотворителями.

За основу сегодняшней фотографии был взят исторический снимок 1908 года, где на фоне этого же дома сидят благочинный, священники и купцы-благотворители). Затем все были приглашены на Праздничную трапезу - на природе в крытой кафе-палатке. Там же состоялся и Праздничный концерт. 



назад к списку новостей