День волонтеров в Центральной детской библиотеке

05 Декабрь 2018

Заведующая отделом Центральной Детской библиотеки Дегтярева Анна Максимовна, рассказала собравшимся о празднике.

В 1985-м году на 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в специальной резолюции предложили правительствам государств отмечать 5-е декабря как «Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития», призвав их осуществлять меры для побуждения людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев.

Введением этого дня ООН напомнила всем мировым государствам о том, что общество должно знать о немалом вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности. Также организация надеялась на то, что чем больше людей узнает о службе волонтеров и ее значимости, тем больше добровольцев вступят в их ряды. Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника.

Все же немногие согласятся бесплатно выполнять огромное количество работы, а волонтеры бескорыстно убирают улицы, распространяют брошюры социальной кампании, работают переводчиками на больших спортивных соревнованиях, помогают в больницах, домах престарелых, детских домах и многое, многое другое. Немало работы на долю волонтеров приходится при ликвидации последствий стихийных бедствий, как, например, в этом году при пожаре в «Зимней вишне».

В библиотеке создали электронный каталог волонтерских организаций нашего города по сферам деятельности: экология, помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации, помощь бездомным животным и т.д.

Помощник благочинного церквей 1 Ленинск – Кузнецкого округа Микушина Е.М. рассказала о благотворительной деятельности Православной церкви и, в частности, храма св. Новомучеников. При храме с 2013 года действует Православный центр «Забота» для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для таких женщин от центра работают два православных психолога - в Женской консультации и Районной больнице. Есть православный юрист. «Забота» помогает вещами, продуктами, бытовыми предметами. Руководит центром священник храма свв. Новомучеников, помощник благочинного по социальной работе о. Андрей Гутович. Работники центра устраивают для детей праздники, лотереи, паломнические поездки. И, конечно же, принимают помощь от благотворителей для своих подопечных – многодетных и малообеспеченных семей. Рассказ сопровождался слайдшоу.

17 декабря отмечает год своего существования православная анонимная группа взаимопомощи для всех видов зависимости «Кольчугинский ковчег». В апреле 2018 года создана группа для созависимых – членов семьи и друзей зависимых (алкоголиков и наркоманов) «Ковчег надежды». Группы работают по программе сообщества «Анонимные алкоголики».  Участники групп всем сердцем полагаются на помощь Божию в своем выздоровлении и прилагают к этому все усилия.

Елена Михайловна рассказала о том, что при храме организован Православный молодежный клуб и планируется, что участники клуба, создадут и будут реализовывать новые благотворительные программы. Для этого нужны волонтеры. 

В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают другим. Ведь, посылая в мир добро и любовь, мы делаем мир прекраснее, а людей – счастливее. И эти исполняем волю Божию: «Он (Иисус) сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лк. 10:27).



назад к списку новостей