Битва за трезвость - первый раунд

29 Март 2019

Презентацию открыл руководитель социального отдела Кемеровской Епархии протоиерей Геннадий Князев. Рассказал присутствующим о православных реабилитационных Центрах, действующих в каждой из Епархий нашей Кузбасской митрополии, о группах взаимопомощи, действующих на приходах.

В Ленинске-Кузнецком это группы «Кузбасский ковчег» для тех, кто признался в своей зависимости (собрание проходят по пятницам в 18-00 в библиотеке храма), и «Ковчег надежды» для созависимых - членов семьи (собрание проходят по воскресеньям в 12-30 в библиотеке храма). Многие из присутствующих впервые узнали об этом, а некоторые захотели сегодня же посетить собрание.

Психолог центра Гарина Светлана Станиславовна акцентировала внимание на том, что в личности любого человека есть четыре основных сферы, которые тесно взаимосвязаны друг с другом, поэтому любая химическая зависимость это био-психо-социо-духовное заболевание и требует многогранного, комплексного подхода.

Координатор СО АНО «Православный реабилитационный центр «Лествица» Ушатая Елена Николаевна рассказала о типичных поведенческих ошибках (симптомах созависимости) родственников алкоголика или наркомана, почему зависимый не хочет лечиться и как можно убедить его начать лечение. Рассказ подкреплялся интересными примерами из опыта работы Центра.

Своеобразным отражением вариантов восприятия действительности стал просмотр и обсуждение короткометражного фильма «Верёвка». В мужчине и женщине, связанных верёвкой кто-то видел созависимого, пытающегося вытянуть своего партнёра, а кто-то зависимого, который тянет за собой и близкого человека. Но самой интересной и самой духовной была признана трактовка инока Руфина (Иверский монастырь): он увидел, как страсть, зависимость тащит душу человека, которая без помощи из вне в итоге перестаёт сопротивляться, уступает, гибнет.

При подведении итогов семинара было признано единогласно, что такие семинары просто необходимы, и не только тем, кто столкнулся с проблемой в своей семье. Ведь тема чрезвычайно актуальна, а специалистов нужного уровня на местах нет, и большинство распространённых мнений, стереотипов, способов воздействия ошибочны, опасны, т.к. поддерживают зависимость, а не избавляют от неё.



назад к списку новостей