Красная Пасха в Красном селе

28 Апрель 2019

Отец Василий, настоятель храма, радушно принимает каждого, любят его прихожане, стараются помочь во всём. 

 

Одной из традиций прихода стала акция Поделись Пасхой, когда в праздничные дни прихожане приносят в храм куличи, яйца, другие праздничные явства, а батюшка в Светлый Понедельник развозит их по малоимущим многодетным семьям, которым порой и хлеба не на что купить. Христос воскрес для всех: для добрых и злых, богатых и бедных, здоровых и больных, и Пасхальную Радость должен почувствовать каждый.

Одна моя знакомая, которая в этом году впервые постаралась соблюсти Великий Пост, сказала: "Нельзяи и сравнить радость Праздника когда постился и не постился". Действительно, когда человек готовится к какому-то событию, оно становится для него особо значимым, душа настраивается на особый лад, восприимчивый к благодати Божией. Вот почему в прежние времена люди так часто исцелялись, ходя к святым местам - сам пеший путь с постом и молитвой готовил паломника к исцелению.

Сейчас, в век автомобилей и самолётов, мы потеряли такую возможность духовного делания, но нам остались многодневные посты перед каждым Праздником. Даже тот, кто по возрасту или состоянию здоровья, в силу обстоятельств, не может выдерживать ограничения в пище, участвовать богослужениях, всё равно может готовиться к Празднику.

Так дети, посещающие Воскресную школу, весь пост готовили праздничный пасхальный концерт и спектакль, и своим выступлением радуют сегодня всех.

 
 


назад к списку новостей