В Гимназии № 12 чествуются святые равноапостольные братья Мефодий и Кирилл

21 Май 2019

Её участниками стали 98 учащихся 3-4 классов гимназии, 18 учащихся из школ города №№ 7,8, 19, 42 и дворца творчества Ленинск-Кузнецкого муниципального района. А учителями в этой школе были ученики 10-х классов и представители православной церкви.

Мероприятие началось с торжественной линейки, на которой награды получили ребята, занявшие призовые места в муниципальном конкурсе детского творчества «Светлая Пасха-2019», организованного 1 Ленинск – Кузнецким благочинием. Затем старшеклассники разыграли сценку из жизни святого Кирилла о его увлечении латинским языком. Далее учащиеся разделились на команды и отправились на необычные уроки.

Урок «Библиографии» провела Микушина Елена Михайловна, помощник благочинного церквей Первого Ленинск-Кузнецкого округа Родители и ребята получили возможность прикоснуться к книгам XVIII-XIX веков, попробовали прочесть текст на церковно славянском языке, напечатанный дореволюционным шрифтом. Это оказалось непростым делом, но все команды с этим заданием справились.

Священник Храма святых Новомученников и исповедников Российских, отец Петр Иванов, провел урок «Истории». Он поведал ученикам очень интересные факты о появлении кириллицы на Руси и провел викторину о создании Славянской письменности.

На уроке «Азбуковедения» ребята познакомились с первой славянской азбукой, прочитали затейливые названия этих букв, а затем сравнили современную азбуку с кириллицей и нашли основные отличия. «Урок памяти» - это знакомство с памятником Кириллу и Мефодию, и о том, как люди православные чтут этих святых. И, конечно же, были перемены, но необычные. Они назывались «Интеллектуальная пятиминутка», «Логическая пятиминутка». Отдыхая, ребята продолжали узнавать новое о прошлом нашей страны. В конце команды получили верительные грамоты об успешном окончании «Школы славянской письменности», а лучшие ученики – грамоту знатоков славянской письменности.

В конкурсе рисунков на асфальте учащиеся 3-х классов гимназии разрисовали слово «Азбука». Победители- художницы 3 класса «в»- их буквы «КА» оказались самыми красивыми- получили в подарок от благочиния шоколадки.

Хоть не все ребята получили грамоты, но заряд бодрости, позитива и запас необходимых знаний получили все, кто присутствовал на мероприятии. О чем свидетельствовали довольные лица и улыбки, смех ребят, а также высказывания взрослых. Учителя начальных классов МБОУ «ООШ № 19» Букреева Татьяна Анатольевна и Бажа Татьяна Владимировна выражали восхищение станцией «Урок словесности», мастерством девочек-ведущих, учениц 10 класса, умением зажечь аудиторию, выбранными пословицами и актуальностью применения в современной жизни, яркостью преподнесения материала. 

Кель Татьяна Владимировна, учитель МБОУ «ООШ № 42», выразила благодарность всем организаторам данного мероприятия, отметив необходимость и значимость такого мероприятия для подрастающего поколения. К ее словам присоединился Кель Сергей Леонидович, папа девочек, одних из победителей конкурса детского творчества «Светлая Пасха». Любовь Евгеньевна Шаймухаметова, педагог дополнительного образования районного дворца творчества пос. Новогеоргиевка выразила свои эмоции словами «Я словно вернулась в детство». Отец Петр выразил огромную благодарность организаторам за подобные, очень важные для подрастающего поколения, мероприятия. Елена Михайловна Микушина, являющаяся постоянным партнером гимназии в вопросах просветительства молодежи, отметила организацию на высшем уровне, подчеркнула важность мероприятия для учащихся.

Вахрушева А.Г., учитель английского языка

Неведрова Е.В., зам. директора по УВР



назад к списку новостей