Не забыты за Христа пострадавшие

15 Декабрь 2019

Иной раз услышишь: "Церквей понастроили, а жизнь всё хуже и хуже..." Спросите себя: почему? Почему стоят пустые маленькие храмы и соборы, древние, восстановленные и новенькие? Как молимся, так и живём. Сколько места, времени, сил можем выделить для Господа в нашей жизни, так и живём. А всего-то  сто лет назад наши земляки, односельчане не жалели жизни за Христа, за Православную Веру!

Процитируем несколько строк из «Народной газеты», в которой о событиях, происходивших в селе Брюханово в 1919 году  рассказывается подробно:

«Прапорщик И. И. Мачихин был уверен в поддержке членов охранного Комитета и вступил было с красногвардейцами в бой, но ему помогало не более трех человек, так как значительные силы были под командой чиновника военного времени В.В. Нечаева направлены для преследования банды, бежавшей с автомобиля. Видя, что силы неравны, гр. Мачихин стал отступать по направлению к дому гр. Перевалова, против здания Комитета, где и был ранен красногвардейцами в ногу, вследствие чего дальше идти не мог и присел на середине улицы.

В это время на него набежали 3 красногвардейца, у которых уже были руки в крови, во главе с руководителем красногвардейцев Кортом, руками коего (по его личному признанию, что слышал помощник секретаря Г. Н. Купонов), убит Илья Исакович Мачихин, уже 25-й из всех загубленных им жизней: он им ведет список в своей памятной книжке. — Один из красноармейцев хотел заколоть Мачихина штыком, но Мачихин уцепился за штык руками и на минуту предотвратил свою смерть, а в это время Корт выстрелом в голову покончил злодеяние и убил наповал лучшаго из лучших сынов нашей родины» .

Этот эпизод взят нами из книги протоиерея Максима Мальцева "За Христа пострадавшие", изданной недавно в Кузбасской Митрополии, и поступившей во все церковные лавки. Эту книгу сегодняшний настоятель настоятель храма Святой Троицы протоиерей Василий Ануфриев подарил правнучке о. Павла Кобылецкого Марине, приехавшей на открытие памятной доски со своими внучками. Марина так же пригласила и прихожан храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в посёлке Пригородный Кемеровского района (настоятель протоиерей Никанор Меркулов), прихожанкой которого она является.



назад к списку новостей