Святая покровительница Кузбасса

17 Декабрь 2019

УстановятСвятая великомученица Варвара почитается в православной, католической, коптской и англиканской церквях. Она считается покровительницей шахтеров и горняков, день чествования святой в православии - 17 декабря.

В июне 2018 года общественники Кузбасса выступили с инициативой установить скульптурное изображение святой великомученицы Варвары на правом берегу Томи. В конкурсе на выбор скульптурного изображения участвовали все желающие, за основу взяли эскиз красноярского скульптора Константина Зинича, почетного члена Российской академии художеств.

В утвержденном эскизе скульптуры святая Варвара держит крест - главный символ христианства, а ее левая рука немного поднята и выражает благословение региона и всех его жителей. Этот вариант соответствует всем канонам Русской православной церкви, его одобрили глава Кузбасской митрополии Владыка Аристарх, губернатор Сергей Цивилев и члены коллегии обладминистрации.

Установят 14-метровую скульптуру великомученицы на правом берегу Томи. В общей композиции появится также 10-метровый постамент-часовня. Точное месторасположение скульптуры на правом берегу Томи еще предстоит утвердить. Сроки реализации проекта и источники его финансирования не уточняются.

Сосновый бор - уникальный для городской черты лесной массив, "зеленые легкие" областного центра, а также одно из любимых мест отдыха горожан. Здесь растут сосны возрастом до 100 лет и высотой до 24 метров, обитают более 100 видов птиц, хорьки, белки и другие животные, в том числе занесенные Красную книгу региона. Еще до присвоения в 2015 году бору статуса ООПТ на его территории были установлены поклонный крест, а также надпись "Кузбасс", которые видно с левого берега реки, где расположена городская набережная.



назад к списку новостей