Приятное общение в сырный вторник

25 Февраль 2020

Праздник отмечается в течение недели перед Великим постом. В этом году с 24 февраля по 1 марта.

Обрядовая сторона сочетает элементы как славянской мифологии, так и народного христианства. У восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, Мясоеда и Великого поста.

В народе каждый день Масленицы имел своё название.

Понедельник – встреча, начало Узкой Масленицы, когда обговаривали время и место гуляний, начинали печь блины, достраивали снежные горы, сооружали чучело Масленицы.

Вторник – заигрыши, в этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.

Среда – лакомка, в этот день зять приходил к тёще на блины.

Четверг – разгул, начало Широкой Масленицы, празднования разворачивались во всю ширь. Главное действие – штурм снежного городка. Смысл четверга, как и всей Масленицы – выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение конфликтов.

Пятница – тёщины вечёрки, в этот день тёща приходила с ответным визитом к зятю со своими подругами и родственниками.

В субботу были золовкины посиделки, когда невестки приглашали в гости сестёр мужа и других его родственников.

Кульминация всей масленичной недели – Прощёное воскресенье. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды.