Готовимся ко Входу Господню во Иерусалим

11 Апрель 2020

Пройдем ли мы в эти дни с Господом Его крестный путь или оставим Его, бежав от Креста, - вопрос не маловажный для каждого христианина. "Господь Просвещение мое и Спаситель мой! Кого убоюся? Господь защититель живота моего, кого устрашуся?" Воспевали вслед за пророком Давидом святые двух тысячелетий. Но так ли же, как эти столпы Духа, готовы и мы к встрече с Господом? Мы изнежены 75-летним миром после Великой Отечественной, комфортом цивилизации, развращены удовлетворением каждой прихоти своей, которую демонстрируют нам на экранах телевизоров и любых современных гаджетов. Терпеть - это не для нас, смиряться? - нет, мы не хотим, потому что... не можем. Не потому ли сейчас пришла эта беда? Можно обвинять правительство, воров-чиновников, депутатов, попов, кого угодно, но не это спасёт нас. Заглянем каждый в свою душу, скажем честно себе, что нет в нас любви, покаяния, желания помочь ближнему, если это сопряжено с малейшим дискомфортом. Разве творим мы милостыню, которая вместе с покаянием можел спасти нас в будущей вечной жизни? Никто не жертвует последние лепты на храм, как евангельская вдова. Мы тратим их на СЕБЯ, а на храм только то, что не жалко. Только за что-то: за свечку, за книжку, за обедню, за отпевание, за крещение. Да и то ворчим, что дорого. И это, простите, покупка, а не жертва. А Церковь - не магазин. Это Дом Божий, дарованный человеку, чтоб вместе с теми, кто уже встал на этот путь, в краткой земной жизни научиться общаться с Богом. Беседовать с Ним в молитве, просить прощения за свою такую бестолковую, нескладную, безблагодатную жизнь на исповеди, соединяться с Ним телесно и духовно в Таинстве Причащения Его Тела и Крови.