День Памяти жертв ДТП 15 ноября 2020 г

15 Ноябрь 2020

Патриарх отметил, что среди жертв ДТП есть и священнослужители, и монашествующие, и большое количество верующих, но церковь молится "и о тех, кто вне нашей церкви, которые погибают в этих обстоятельствах". "Не только в нашей стране, но и во всем мире огромное количество людей погибает в дорожно-транспортных происшествиях. Именно поэтому поминовение об этих жертвах включено в церковный календарь", - заключил он. 

Во всех храмах Русской Православной Церкви сегодня по благословению Патриарха совершалась панихида по всем погибшив в дорожно-транспортных происшествиях. Ценность человеческой жизни в России невелика. Жертвы дорожно-транспортных аварий – это не только те, кто нарушает правила дорожного движения, но и те кто окажется в это время рядом. Жертвами становятся не только погибшие, но и выжившие. Раненые, получившие серьезные травмы, ставшие инвалидами – их жизнь навсегда делится на «до» и «после» катастрофы.

Пусть никому из нас не придется в раскаянии повторять себе: "Если бы я…: …не ехал так быстро; …не выезжал на встречку; …не торопился и не проскочил на красный; …не выпил всего одну рюмку; …не забыл пристегнуться; …не забыл пристегнуть ребенка в автокресле." Жизнь невозможно повернуть вспять. 

Упокой, Господи всех погибших в ДТП, исцели, получивших травмы и вразуми тех, кто сейчас за рулем!



назад к списку новостей